Regresar

Listado de Omisos a la DAC 2008 - Pasibles de Multa (Referencial).

Si Usted (o su empresa) aparece en este listado, contáctese con la DREM de su región o con el Ministerio de Energía y Minas para recoger su usuario y contraseña, siempre y cuando no cuente con ello o lo haya olvidado. Si tiene consultas envienos un email a declaraciones@minem.gob.pe

Recuerde que si es titular de actividad minera y no ha presentado la DAC 2008 en el plazo determinado se le aplicará una multa de conformidad con el artículo 50° de la Ley General de Minería, modificado por el artículo 9° de la Ley N° 27651.

ITEM TITULAR REGIÓN OBSERVACIÓN
1 AIMITUMA FLOREZ VICENTE CUSCO
2 ALBA ROLLER LUIS ANTONIO LIMA
3 ALCALDE MORALES SANTOS ALCIDES CAJAMARCA
4 ALVARADO PALOMINO ANDRES APURIMAC PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
5 AMPUERO HUAQUISTO EBARISTO MADRE DE DIOS PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
6 AQUINO LINO TEODORO LIMA
7 ASOCIACION DE MINERIA ARTESANAL LUISA TRES - AMALUT MADRE DE DIOS PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
8 AYNA SARDON MATEO MOQUEGUA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
9 AÑORGA MULLER CLAUDIA CATALINA LIMA
10 AÑORGA MULLER RAFAEL ALAN LIMA
11 BAEZ HINOJOSA JOSE MADRE DE DIOS
12 BALACLAVA S.A. LIMA
13 BEGAZO RANILLA CESAR JAVIER AREQUIPA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
14 BIEONG HOI KIM MADRE DE DIOS
15 CABRERA ANCCO JOSE AMILCAR PUNO
16 CAHUANA CCAMA DAVID HUBER MADRE DE DIOS PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
17 CALCINA VILAVILA EMILIO AREQUIPA
18 CALLALLI CAITUIRO IRMA VIOLETA CUSCO
19 CALLO MAMANI CECILIO MADRE DE DIOS
20 CAMARGO CHAUCA CRISTOBAL MADRE DE DIOS PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
21 CANELO POZO PEDRO ALEJANDRO ICA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
22 CANQUI POMALEQUI MANUEL IGNACIO AREQUIPA
23 CARBAJAL MALQUI DOMINGO CIRO LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
24 CARBAJAL MIRANDA ESTHER MARIA LIMA
25 CASTILLO CRUZ JULIA ELENA CUSCO PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
26 CCALCINA HANCCO CARLOS PORFIRIO MADRE DE DIOS
27 CCUARITE COLQUE EUSEBIO CUSCO
28 CENZANO MOLINA JORGE LEONCIO LIMA
29 CHAVEZ GONZALES CARLOS ALBERTO LIMA
30 CHOCCATA ESPINOZA LEONCIO MADRE DE DIOS PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
31 CIA. MINERA EL ALTIPLANO S.A LIMA
32 COMPAÑIA MINERA ACOBAMBA S.A. LIMA
33 COMPAÑIA MINERA AFRODITA S.A.C. LIMA
34 COMPAÑIA MINERA CHACAHUARO S.A. LIMA
35 COMPAÑIA MINERA EL BARON S A LIMA
36 COMPAÑIA MINERA HUAMPAR S.A. LIMA
37 COMPAÑIA MINERA HUAYANA S.A.C. LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
38 COMPAÑIA MINERA PARAMOUNT S.A.C. LIMA
39 COMPAÑIA MINERA PROVIDENCIA LSA S.A.C. LIMA
40 COMPAÑIA MINERA SAN LUIS N°1 S.R.L. LIMA
41 COMPAÑIA MINERALES SANTANDER S.A.C. LIMA
42 COMUNIDAD CAMPESINA DE CCACCACCOLLO CUSCO
43 COMUNIDAD CAMPESINA DE OLLACHEA PUNO PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
44 COMUNIDAD CAMPESINA DE YANACONA CUSCO
45 CONSORCIO METALURGICO SAN JUAN EVANGELISTA S.A.C. LIMA
46 CONSORCIO MINERO SAN AGUSTIN S.A. LIMA
47 CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN E.I.R.L. HUANCAVELICA
48 CONTACT ENERGY PERU S.A.C. LIMA
49 CONTRERAS CENTENO JOSE CLEMENTE LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
50 CORDOVA LOAIZA MARIO CUSCO
51 CORPORACION MINERA YANA RUMI S.A. LIMA
52 COTRINA NIETO EZEQUIEL PASCO PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
53 CUEVA ENRIQUEZ MARCIAL LA LIBERTAD
54 DAZA VELASQUE ISIDORA MADRE DE DIOS PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
55 DELGADO CARRERA JUAN AREQUIPA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
56 DIAMANTE DEL NORTE SAC LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
57 DIAZ QUISPE FLORA FRANCISCA CUSCO PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
58 DIAZ TASILLA SANTIAGO JAVIER CAJAMARCA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
59 EL MISTI GOLD S.A.C LIMA
60 EMPRESA ASTRAMAY S. A. ICA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
61 EMPRESA MINERA BUSTILLOS S.A.C. ICA
62 EMPRESA MINERA SANCHEZ S.A. HUANUCO
63 FARFAN DE VASQUEZ MARIZA CUSCO PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
64 FELIX ONOFRE AMADOR LIMA-CALLAO PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
65 FERNANDEZ CARRANZA SEGUNDO MARCELO LIMA
66 FERNANDEZ VARGAS DE ZEGARRA GLADYS ROSARIO PUNO
67 GAMARRA GARCIA ELADIO PEDRO LIMA
68 GAMBETTA DAVILA PEDRO ANTONIO ALFONSO MOQUEGUA
69 GARROTE OCARES MARIO FELICIANO LIMA
70 GASPAR HUAMANI DAVID ANGEL AREQUIPA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
71 GAVILAN DE ORO S.M.R.L MADRE DE DIOS
72 GAYOSO CAYULLA SERGIO MADRE DE DIOS PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
73 GELDRES VALVERDE JORGE HERNANDO LIMA
74 GEMIO CUSI DOROTEO PUNO
75 GIANNINI MUÑOZ MARIO RENATO JESUS AREQUIPA
76 GOMEZ GUTIERREZ CESAR ENRIQUE LIMA
77 GRUPO MINERO FORTALEZA S.A. LIMA
78 GUERRA OSORIO DONALDO ADONIAS LIMA
79 GUGLIELMINO CAMPOS RICARDO VICENTE LIMA
80 GUILLEN CASTRO BRUNO PERCY LIMA
81 HHP DEL PERU S.R.L. ANCASH PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
82 HIDALGO ROJAS RODRIGO TEODORO JUNIN
83 HUACHACA ALEGRIA FRANCISCO MADRE DE DIOS
84 HUALLPA QUISPE FRANCISCO MADRE DE DIOS
85 HUAMAN NEYRA NICOLAS ELMER MADRE DE DIOS
86 HUAMAN ROQUE FRANCISCO MADRE DE DIOS PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
87 INDUSTRIAS MINERAS MAGAL S.R.L. LIMA
88 IRAZOLA ARRIBAS ANGEL MANUEL LIMA
89 JOVE CCAHUANA PAULINO MADRE DE DIOS PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
90 JULCA BARRETO EDWARD JUAN LA LIBERTAD PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
91 KUSKA PROYECTOS INTEGRALES S.A.C. - KUPROIN S.A.C. LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
92 LAVADO SALCEDO OSCAR MANUEL LIMA
93 LLECLLISH CARRANZA ABRAHAM ISAIAS LIMA
94 LOLI SANTILLAN FRANCISCO ROLANDO LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
95 LOPEZ MARCHENA JORGE STALEN LAMBAYEQUE PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
96 LUDEÑA COLQUEHUANCA EDGARDO GASPAR AREQUIPA
97 MAING CONTRATISTAS GENERALES S.C.R.L. PUNO
98 MARCIONELLI QUEVEDO JUAN BAUTISTA GUILLERMO LIMA
99 MARMANILLO AGUAYO JOSE RAMON CUSCO
100 MARTINEZ LOPEZ JUAN JONAS JUNIN
101 MEDINA VALENZUELA ROMAN ANCASH
102 MERINO VASQUEZ CARLOS ENRIQUE ICA
103 METALES Y FINANZAS S.A. LIMA
104 MINAS DE VENTUROSA S.A. LIMA
105 MINAS SAN JOSE II S.R.L. AREQUIPA
106 MINERA ALAN S.R.L. MADRE DE DIOS
107 MINERA ANACONDA PERU S.A. LIMA
108 MINERA CORIHUAYCO S.A. LIMA
109 MINERA DEL VALLE RIO SANTA S.R.L. LA LIBERTAD
110 MINERA EL ROSARIO S.A. LIMA
111 MINERA INCOGNITA S.A. LIMA
112 MINERA ISLA DEL PONIENTE S.A. LIMA
113 MINERA KORIPAMPA DEL PERU S.A. LIMA
114 MINERA VIRGEN DEL ROSARIO UNO-97 S.C.R.L. LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
115 MINERALES ANDINOS E.I.R.L. AREQUIPA
116 MIÑANO ORTEGA MANUEL ANGEL LA LIBERTAD
117 MORAN CASTILLO TOMAS LIMA
118 MOSQUEIRA CERVANTES MIGUEL ANGEL HUANUCO
119 MUR - WY S.A.C. LIMA
120 MUÑOZ REVATA MAXIMO HUANCAVELICA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
121 NAVARRETE PILLACA ALBERTINA ICA
122 NEIRA CHURATA INDALECIO JESUS AREQUIPA
123 NORIEGA ROJAS ANGEL MADRE DE DIOS
124 NUEVA CONDOR S.A. LIMA
125 OROSCO CORONADO AMADOR MADRE DE DIOS
126 PACCORI CCANTO JUSTO JUNIN
127 PARDO UCULMANA WILDER ELMER ICA
128 PAREDES RONDON JOSE HUMBERTO TACNA
129 PATIÑO URCO VDA. DE TRUJILLO MARIA LEONOR LIMA
130 PAZ FLORES JULIO CESAR MADRE DE DIOS
131 PILLCO CRUZ ALBERTA LIMA
132 POLIGEMA S.A. LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
133 PORRAS BAZAN DEMETRIA MADRE DE DIOS
134 PROEX-PERU EXPORT & IMPORT EIRL LIMA
135 QUISPE CASTRO FORTUNATO MADRE DE DIOS
136 QUISPE MORGA GRIMALDO MADRE DE DIOS
137 QUISPE VIUDA DE CHAMPI JULIANA MADRE DE DIOS
138 QUIÑONES ROMAN ZACARIAS CUSCO
139 RAMOS QUISPINGA VICENTE MADRE DE DIOS
140 REYES CHAMORRO WILIAN MEDARDO LA LIBERTAD
141 REYMUNDO ZORRILLA HUGO LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
142 RODRIGUEZ RAMOS MOISES LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
143 RODRIGUEZ SILVA EDWIN ULADISMIRO CAJAMARCA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
144 ROMAÑA NAVARRO EDGAR LIMA
145 ROMERO YUPANQUI BERNARDO HUANCAVELICA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
146 ROQUE QUISPE NICANOR GUILLERMO AREQUIPA
147 ROSA MARIA DE ICA S.C.R.L. LIMA
148 ROSAS MENDOZA ANDRES LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
149 S.M.R.L. ACUMULACION MARIO MADRE DE DIOS
150 S.M.R.L. ACUMULACION MONTOYA RUELAS CUSCO PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
151 S.M.R.L. AHORITA DE CAJAMARCA LIMA
152 S.M.R.L. ALIDA II LIMA
153 S.M.R.L. AMPLIACION PRIMERA TORRENTERA DE AREQUIPA AREQUIPA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
154 S.M.R.L. ANA LIMA
155 S.M.R.L. ARENAL EL TARO DE LIMA LIMA
156 S.M.R.L. ATALAYA DE HUARAZ LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
157 S.M.R.L. AUGUSTO DE TRUJILLO LA LIBERTAD
158 S.M.R.L. BALCON 1 PUNO
159 S.M.R.L. CALCITA 1-100 LIMA
160 S.M.R.L. CELESTITA JORGE SERAFIN LIMA
161 S.M.R.L. CMH N°84-DOS DE CERRO DE PASCO LIMA
162 S.M.R.L. CONQUISTADORES 2002 CUSCO
163 S.M.R.L. DORADO LIMA
164 S.M.R.L. EL IMAN LIMA
165 S.M.R.L. EL MANANTIAL LIMA
166 S.M.R.L. EL PROGRESO 92 AREQUIPA
167 S.M.R.L. EL RESCATE DE LIMA LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
168 S.M.R.L. EL SATELITE DE HUANUCO LIMA
169 S.M.R.L. EVA DE HUARAZ LIMA
170 S.M.R.L. FE Y ESPERANZA 1 LIMA
171 S.M.R.L. FRAY MARTIN DE PORRES N° 2 DE HUARAZ LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
172 S.M.R.L. HERMANOS LUNA MADRE DE DIOS
173 S.M.R.L. JESSICA I MADRE DE DIOS PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
174 S.M.R.L. JUSTICIEROS UNO CUSCO
175 S.M.R.L. LA CAMPANA DE HUANCAYO LIMA
176 S.M.R.L. LA PODEROSA RR PUNO
177 S.M.R.L. LIMALIMA LIMA
178 S.M.R.L. LUNAR DE ORO CINCO CUSCO
179 S.M.R.L. MESON XIV CUSCO
180 S.M.R.L. MOROCHA DE CAJAMARCA LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
181 S.M.R.L. NOR ORIENTAL CAJAMARCA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
182 S.M.R.L. NUEVO GAVILAN MADRE DE DIOS
183 S.M.R.L. PIEDRA AZUL JUNIN PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
184 S.M.R.L. PIEDRA LIZA LA LIBERTAD
185 S.M.R.L. PIONERO I LIMA
186 S.M.R.L. QORAWIRI 2001 CUSCO
187 S.M.R.L. RESURRECCION CUSCO
188 S.M.R.L. REY DE ORO DE MADRE DE DIOS MADRE DE DIOS PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
189 S.M.R.L. RIO OYOLO 1 DE ICA LIMA
190 S.M.R.L. ROSITA N°1 DE AREQUIPA LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
191 S.M.R.L. SALVADOR 2002 PUNO
192 S.M.R.L. SAN AGUSTIN A.CH. N°3 DE HUARAZ LIMA
193 S.M.R.L. SAN JOSE 99 DE COTOS PUNO
194 S.M.R.L. SAN JOSE DE ATE N°1 DE LIMA LIMA
195 S.M.R.L. SAN MARTIN N° 9 LIMA
196 S.M.R.L. SANTA CRUZ DE MAYO 90 DE HUARAZ ANCASH
197 S.M.R.L. SANTA ISABEL MILAGROS LIMA
198 S.M.R.L. SANTA VIRGINIA DE HUARAZ LIMA
199 S.M.R.L. SAVILPAMPA DE TRUJILLO LA LIBERTAD
200 S.M.R.L. TARATA 2000 LIMA
201 S.M.R.L. UNION PULIPULI I PUNO
202 S.M.R.L. VIRGEN DE FATIMA DE TRUJILLO LA LIBERTAD
203 S.M.R.L. VIRGEN DEL CARMEN 88 DEL CUZCO LIMA
204 S.R.L. EMP. MINERA BANDERACOCHA ARRECE JUNIN
205 SALAS RIOS JOSE FELIX LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
206 SALAS RIOS ZOLON ALBERTO TACNA
207 SAN JUAN GOLD MINES S.A.A. LIMA
208 SANCHEZ PAREDES FORTUNATO WILMER LA LIBERTAD
209 SANTOLALLA FERNANDEZ CARLOS PEDRO LIMA
210 SANTOLALLA FERNANDEZ JOAQUIN ELOY LIMA
211 SAYAN HUAMAN JOSE LUIS LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
212 SERVICIO MINERO SADEL E.I.R.L. AREQUIPA
213 SINDICATO MINERO PACOCOCHA S.A. LIMA
214 SMRL LA VOLUNTAD DE DIOS - 97 -----
215 SOCIEDAD MINERA ORDUZ S.A.C. LIMA
216 SORENSON GARY ALLEN LIMA
217 SUCESION AVELINO SOTO BEJARANO LIMA
218 SUCESION MANUEL ALVA PORTILLA ANCASH
219 SUCESION TORRES MENDEZ, ARTURO WENCESLAO LIMA
220 TEMPRO INVESTMENT S.A.C. LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
221 TINEO CABRERA JOSE ARTURO LIMA
222 TOLEDO CRUZ EUSTORGIO LIMA
223 TTAMINA VARGAS BENIGNO MADRE DE DIOS
224 TUEROS ARROYO LUIS MANUEL MADRE DE DIOS
225 TUEROS YANCE DEMOSTENES FIDEL MADRE DE DIOS
226 TUFINO CARDENAS FRANCISCO ALEJANDRO LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
227 UNTAMA CAMPOS HECTOR CLODOALDO LIMA
228 URCO GARCIA DOLORES FELICIA LIMA
229 VALVERDE LOPEZ LEONARDO GASTON LA LIBERTAD PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
230 VEGA VILLANUEVA GONZALO LIMA
231 VELAPATIÑO PALOMINO GRIMALDO AYACUCHO
232 VELASQUEZ OROS CAMILO MADRE DE DIOS
233 VILLA VILLENA VIRGINIA CUSCO
234 ZEGARRA PONCE ROBERTO FLORENTINO PUNO
235 ZEVALLOS HUARCAYA ARMANDO ODILON LIMA PRESENTACIÓN EXTEMPORANEA
236 ZUIN AREVALO SERGIO IVAN LIMA
237 ZUÑIGA GUZMAN ZULY LIMA